Elle trouve un tableau jeté aux encombrants et le revend... 13 500€

En Saône-et-Loire, une femme a trouvé un tableau dans les encombrants de sa ville. Après l’avoir fait expertiser, elle a appris que cette toile pourrait se vendre entre 2 000 et 3 000 euros. Finalement, le tableau est parti à 13 500 euros lors d’une vente aux enchères.

C’est une belle découverte qui valait une petite fortune. Il y a quelques années en Saône-et-Loire, une femme du secteur de Tournus a trouvé un tableau dans les encombrants de sa ville. Elle a décidé de ramener cette toile abandonnée chez elle et de la faire expertiser gratuitement au quai des enchères de Mâcon.

Crédit photo : Quai des enchères à Mâcon

Une fois sur place, surprise ! Il s’agit d’un tableau de Gustave Cariot nommé “Arbres fruitiers en fleurs”, une huile sur toile datant de 1925. Cette oeuvre mesure 50 centimètres de haut et 65 centimètres de large.

“Elle est arrivée avec son tableau sous le bras. Lorsqu’on l’a reconnu, on a fait les démarches pour faire en sorte que le tableau soit reconnu et inscrit au catalogue raisonné. C’est un peintre post-impressionniste du début du 20ème siècle qui a alterné les techniques, notamment le pointillisme pour lequel il est reconnu. Il a une renommée importante, notamment en Allemagne. Il a peint beaucoup de paysages, de natures mortes, des ambiances de manière générale”, a expliqué Jérôme Duvillard, commissaire-priseur à Mâcon, à France 3.

Un tableau qui rapporte gros

Selon les experts, le prix du tableau était estimé entre 2 000 et 3 000 euros, une chance pour la femme à l’origine de la découverte. Mais elle n’était pas au bout de ses surprises. Ce jeudi 27 juin, le tableau a été vendu aux enchères à Mâcon au prix… de 13 500 euros ! Quand elle a appris cette somme, la femme a été très émue. L’intégralité de l’argent va lui revenir.

Si vous trouvez un tableau abandonné, vous savez ce qu’il vous reste à faire.

Source : France 3
VOIR TOUS LES COMMENTAIRES

author-avatar

Au sujet de l'auteur : Lisa Guinot

Arrivée tout droit de l’université, Lisa a fait ses premiers pas dans la rédaction web à Demotivateur. Armée de ses mots, elle aspire avant tout à partager des informations pour sensibiliser aux sujets qui lui tiennent à cœur, comme les enjeux environnementaux et la cause animale. En plus de son goût pour la musique, la gastronomie et le cinéma, Lisa a un petit plaisir caché pour l’astrologie.